Поместье Герцогини

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поместье Герцогини » Флэшфовард » Тишина в библиотеке


Тишина в библиотеке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Описание происходящего: Первая встреча и знакомство
2. Время действия: На следующий день после приезда.
3. Место действия и условия: середина дня, библиотека поместья Герцогини
4. Действующие лица: Айлин, Лидия

0

2

День проведен зря, если прошел скучно. Так считала Айлин, потому вскакивала с постели с утра пораньше и старалась успеть сделать как можно больше всего. Вот только сейчас она была не дома, а в гостях, пусть и на неизвестный срок. В любом случае, поместье Герцогини еще не было ей домом, хотя весьма приветливо её встретило. Если не считать, конечно, того противного лакея… Но Айли не любила портить себе настроение ранним утром, потому и вспоминать о слуге не стала.
Облачившись в платье,  юбка которого представляла собой несколько рядов черных рюш, а рукава-воланы крепились специальными ремешками, и все это в черно-белых цветах, девочка не забыла и про гольфы, сегодня без узоров, один белый другой черный. Ну и, конечно же, её любимые лакированные туфельки. И игрушка, куда же Айлин без игрушки? Мишка, полностью сшитый из разноцветных лоскутов ткани, один из самых первых мягких друзей девочки.
А вот с местом для веселья было трудновато. Однако Вельтай не отчаялась и, не дожидаясь слуг, смело пошла, исследовать многочисленные коридоры поместья.
Вот не скажешь же что поместье Герцогини такое большое, особенно если смотреть снаружи, а ведь нет, девочка не один час блуждала среди множества переходов, пока не наткнулась на библиотеку. Все, с этого момента она была потерянна для времени. Хотя Айли и до этого с ним не особо ладила.  Пожалуй, единственно, что её огорчило, так это отсутствие лестниц на колесиках. Ведь как было бы весело, прокатится на них по стеллажам? Однако долго печалится, девочка все равно не могла, потому успешно облазила все возможные и невозможные уголки библиотеки. Забралась на самые высокие шкафы и умудрилась поиграть в пиратский захват корабля, образно говоря, развлекалась, как могла.
Наконец чуть подустав, Айли уселась в одно из многочисленных мягких кресел, окружив себя стопками книг сказок и сама того не заметив, задремала. А время же на месте не стояло, медленно, но верно приближаясь к полудню.

0

3

Девушка, на хочу то закручивая, то снова раскручивая на указательный палец прядь длинных золотистых волос, рассыпавшихся по плечам и волнами спускающихся до бёдер, медленно брела по коридору, ведущему к библиотеке. Почему именно к ней? Она и сама не знала. Просто захотелось найти что-то новое, интересное. неизведанное. А где такое найдёшь, как не в книгах? Поэтому Лидия, поднявшись довольно поздно, решила пойти именно в библиотеку и взять какой-нибудь роман из американской литературы. Полностью оправдывая себя, как Стихию Воды, она как-будто плыла по мягкому ковру, коим были устелены коридоры поместья. Одетая в короткое розово-белое платье с длинными рукавами, розовые чулки и белоснежные туфли, светловолосая с несколько скучающим взглядом распахнула дверь библиотеки. Быстро пробежавшись глазами по помещению, она сразу же заметила весьма милую девочку, задремавшую среди книг. Лидия невольно улыбнулась. Эх, детство-детство... Прелестная пора жизни. Она прекрасно понимала, что этой девочке вполне может быть как и 13, так и 16 лет. Ведь сама девушка являлась таким примером... но, слегка тряхнув головой, отгоняя ненужные мысли, Стихия подошла к ближайшей полке и взяла первую попавшеюся книгу, краем глаза наблюдая за незнакомкой.

0

4

Айлин снился прекрасный сон. В нем она бродила среди огромных полей, полностью засаженных розами: алыми, желтыми, белыми,  розовыми, даже пару кустов синих и зеленых роз имелось. Однако в воздухи стоял тяжелый аромат лилий. Девочка сквозь сон чихнула и поерзала в кресле. Поля сменились колбочками и баночками. Что-то с чем-то смешивалось, процеживалось и переливалось. Что-то перетиралось и куда-то сыпалось, разбавлялось и помешивалось. Что-то растворялось, давало осадок и выделяло газ. В конце концов, что-то с громким криком упало на пол и разбилось. Айли подскочила с кресла.
На полу лежала книга, видно её с подлокотника кресла, в своих сонных метаниях девочка и столкнула. Сонными глазами Вельтай невидяще рассматривала библиотеку. Раз, эдак, десять осмотревшись, она, наконец, заметила гостью. Оправив юбку и чуть проснувшись, Айлин приветливо улыбнулась милой девушке и поздоровалась. – Здравствуйте. – В кой-то век вспомнила она о манерах.
В голове была каша, манная каша или же овсянка, девочка никогда особо не увлекалась кулинарией.  Айли помнила, что уже где-то видела эту девушку, но в голове стоял образ полей и колбочек, никак не давая нормально подумать.
- Надеюсь, я вам не мешаю? – вежливость и только вежливость. Девочке нравилась эта прелестная леди, потому и впечатление она надеялась произвести хорошее.  «Леди… точно» - наконец сообразила Айлин, отгоняя на редкость яркие воспоминания тертого цианистого калия, коем в далеком детстве её служанка травила крыс. А эту милую леди, девочка видела вчера, когда только приехала. Они пересеклись буквально на минуту, а потом её увел тот противный слуга. Да и у леди уже был сопровождающий. Но тогда, она обещала несносному лакею за ними не ходить, ведь они были заняты и весьма скучны. Вельтай не оставляла надежды на то, что оставшись с ней наедине девушка покажет свои более веселые стороны, а иначе Айли сильно разочаруется.

0

5

Девушка слегка вздрогнула - звук упавшей книги возвестил о том, что девочка проснулась. Она мило улыбалась, да и вообще - весь её вид говорил о дружелюбном настрое, который сразу же дал понять Лидии, что девочка пытается произвести хорошее впечатление. Засунув обратно между какими-то толстыми книгами в богатых обложках безыскусный роман, который Стихия уже несколько минут пыталась понять, однако, так и не увидела ни смысла, ни изюминки, что её невероятно огорчило. Привыкшая к блещущим сюжетом и героями историческими шедеврами, она не могла сейчас не отметить то, что литература нынешнего века приобрела немного другие черты, которые не были присущи литературе её детства. Однако сейчас это мало волновало светловолосую, которая подошла к девочке и улыбнулась как можно приветливее и мягко:
-Здравствуй. - Стихия решила, что сейчас пренебрежение формальностями не будет играть особой роли. Её собеседница ещё слишком юна для того, чтобы по достоинству оценить и поведение Лидии, и её слегка небрежное, в глазах следователей такта, обращение.
- Надеюсь, я вам не мешаю? - услышав такие слова, девушка слегка усмехнулась - со стороны это было практически незаметно: всего лишь какое-то лёгкое движение бледных губ. Сиренево-голубые глаза сверкнули.
-Прежде всего этот вопрос должна была задать я... - Лидия рассмеялась: будто несколько серебряных колокольчиков неосторожно задели, позволяя им покачиваться в воздухе. Некоторым её смех напоминал журчание горного ручейка в лесной чаще, некоторым - звон капель, искрящихся в лучах солнца, а некоторым ксилофон, когда по нему ударяют стеклянной палочкой.
-Нисколько. Вдвоём всё равно веселее. - светловолосая подмигнула, продолжая улыбаться и глядя на девочку, всё чаще думая о том, что та похожа на куклу.

Отредактировано Лидия (2013-08-23 03:47:50)

0

6

Айлин лучезарно улыбнулась. Леди не разочаровала девочку. – Знаете, - доверительно начала она, - вы похожи на принцессу из сказки. – и ведь правда, Айли не зря читала много сказок, а эта необычная девушка именно королевну и напоминала. – Вот честно честно, волосы как золото и глаза голубые. – продолжила восхищаться Вельтай. А ведь в глаза леди она ни разу так и не посмотрела.
- Вы ничуть не помешали. – продолжала улыбаться Айлин. – Так, странный сон приснился. – пояснила она.
Могу я узнать, как вас зовут? – поинтересовалась девочка, вслушиваясь в шум моря. Откуда он взялся в библиотеке она не знала. Но звук волн, запах соли так и витали в воздухе. А ведь Айли видела песчаные пляжи и морские побережья только на картинках. – Морем пахнет…- тихо, чуть ли не шепотом произнесла она.
- Скажите, а вы любите сказки? – вдруг спросила Айлин, поднимая несколько, взятых ранние, книг. Пройдя мимо девушки, она в очередной раз поразилась, о той так и веяло чем-то водным, сначала море, а теперь шум волн сменился на журчание ручейка, тут только девочка поняла, что леди смеялась. Удержать улыбку не было сил, а книги заняли свои места на полках. Еще несколько заходов, опять мимо девушки и каждый раз что-то водное. Айли рассмеялась. – Леди, не сочтите глупостью, вы любите воду? – разве что безграничная любовь к жидкости могла объяснить такую атмосферу. Хотя чем девочка удивляется? Уже можно было понять, что обычных, простых и неинтересных людей в поместье Герцогини не будет. Она ведь обещала, что ей будет весело, и пока держала свое слово.
Книги расставлены, Айлин вернулась в кресло и перевела взгляд на пейзаж за окном. Буйство зеленых красок захватило ее, заставив на пару мгновений словно выпасть из реальности.

0

7

– Знаете, вы похожи на принцессу из сказки. - Лидия слегка удивилась, услышав такие слова. Что и говорить, а такое сравнение ей никто никогда не давал. На принцессу... она мягко улыбнулась, слегка прикрыв глаза. Что ж, её самолюбию это льстило, да и сама девушка не могла отрицать, что напоминает... сказочного персонажа? Возможно, она просто не привыкла видеть таких странных личностей, как я... - подумала светловолосая, повнимательнее приглядевшись к девочке.
– Могу я узнать, как вас зовут? - Стихия кивнула головой, слегка откашлявшись и присев в реверансе.
-Лидия О'Генри. Можно просто Лидия... а тебя? - девушка слегка наклонила голову вбок, наблюдая за тем, как девочка, пройдя мимо неё, ставя книги на полку, невольно улыбнулась, а затем и рассмеялась.
- Леди, не сочтите глупостью, вы любите воду? - Лидия чуть вздрогнула. Глаза слегка потемнели, становясь более глубокого, близкого к светлому ультрамарину, оттенка. Так сразу? Не сказать, что этим вопросом Стихия была ошарашена, нет - она давно знала, что дети более наблюдательны, чем взрослые, поэтому вполне вероятно, что эта малышка могла уловить что-то такое, что привело бы её к такому вопросу. Светловолосая снова улыбнулась, но улыбка вышла немного иной - от мягкости в ней осталось очень мало, зато появились едва заметная твёрдость и больше дружелюбия - ей не хотелось отвечать, но, чувствуя, что этим она лишь больше раззадорит девочку, девушка еле слышно вздохнула и загадочно произнесла:
-Люблю... больше всех на свете...
Тут она спохватилась, что всё ещё не ответила на вопрос, который шёл ранее. Выражение лица Стихии сменилось на слегка задумчивое - в глазах же читалось, что она погружена в воспоминания о чём-то светлом.
-Сказки? если честно, то люблю. Однако я давно предпочитаю им более серьёзные произведения.

0

8

- Я Айлин, Айлин Вельтай – мило улыбнулась принцессе девочка. А теперь Лидию она будет именовать именно принцессой и не как иначе. Правда обычно Айли давала прозвища только очень дорогим её сердцу людям, а О’Генри к ним не относилась, может быть только пока. Но называть её как-то иначе было бы, по скромному мнению Вельтай, странно.
- Это здорово… - не смогла не заметить девочка, совершенно не обращая внимания на излишнюю нервозность своей собеседницы. – Это так здорово любит что-то так сильно, пусть даже воду. – Очередная лучезарная улыбка и Айлин, наконец, вернулась из зеленых лесов и отвернулась от окна, снова уделяя внимание водной принцессе.
Я знаю. – вдруг весело воскликнула она. – Ты будешь русалочкой, водной царицей. – Айли покивала сама себе, еще бы и по голове погладила, но все же сдержалась.
- И зря. – Высказала свое мнение, которым впрочем, никто не интересовался, Вельтай. – Условно книги нельзя подразделить на серьезные или нет, да и все равно, в любой из них, можно будет проследить что-то сказочное, словно они не самостоятельные сами по себе, а….- Айлин взмахнула руками, как бы показывая то, чему не могла подобрать слов. – А просто построены на чем-то общем. А сказки это нечто иное. – мечтательно улыбнулась девочка.
Среди них есть и страшные, и изначальные и отредактированные, там есть место даже серьезным вещам, просто они запрятаны намного глубже. – Пожала она плечами. – И не все могут это заметить, а тем более понять. – Айли резко встрепенулась, словно скидывая наваждение. – А еще они просто очень очень интересные. – Закончила она, несколько выжидательно глядя на русалочку.

+1

9

Девушка молчала, с лёгкой улыбкой на бледных губах слушая девочку. Опасения, что в ней могут разгадать Стихию, прошли, поэтому сейчас она спокойно вслушивалась в милый голосок Айлин. Красивое имя... Интересно, почему эту малышку назвали именно так? Отметив в голове, что надо бы как-нибудь расспросить об этом её саму, Лидия наконец-то решилась ответить, тем более, что на тот момент её нарекли... русалочкой?
-Я? Русалочка? Водная царица? - она слегка растерялась, не находя слов, чтобы ответить. Всё же, будь она сама помладше, ей было бы намного легче, чем сейчас. Уже повидав мир с другой стороны, под другим углом, узнав все "прелести" его изнанки, светловолосая просто не могла так сразу переключиться на свободное, лёгкое общение, забыть о всём, что она знала. Однако, дабы не разочаровывать свою новую знакомую, она продолжала улыбаться, отбросив свои чрезвычайно пессимистичные и невероятно скучные, как считала она сама, мысли.
- И зря. Условно книги нельзя подразделить на серьезные или нет, да и все равно, в любой из них, можно будет проследить что-то сказочное, словно они не самостоятельные сами по себе, а… А просто построены на чем-то общем. А сказки это нечто иное.
– Среди них есть и страшные, и изначальные и отредактированные, там есть место даже серьезным вещам, просто они запрятаны намного глубже. И не все могут это заметить, а тем более понять. А еще они просто очень очень интересные.
- выслушав весьма интересное мнение девочки, девушка повела плечами, тихо рассмеявшись.
-Я не хочу с тобой спорить... это будет неправильно, и даже нетактично. - Лидия подняла указательный палец вверх, слегка наклонив голову вбок, от чего её волосы золотистыми волнами заструились на одну сторону. - Я могу поставить в один ряд со сказками исторические романы.

0

10

- Именно! – охотно подтвердила Айлин слова Лидии. – Ты обожаешь воды и очень похоже на принцессу, потому русалочка. – поделилась девочка выводами. – Тебе не нравится? – с грустью спросила она. В принципе, мнение О’Генри, на счет её прозвища, Айли слабо волновали, поинтересовалась она скорее просто ради любопытства. Нет, конечно же, если русалочке не нравиться что её так называют, она не будет, но только вслух. «И когда я успела перейти с ней на ты?» - мысленно поразилась Вельтай.
Однако неуловимо шум моря стал меняться. Словно стихия разбушевалась где-то там, далеко за горизонтом, а волны, причалившие к берегу ещё не смели показать внутреннего раздражения. Запахло грозой. Айлин посерьезнела, насколько это было возможно для неё. Её взгляд все еще оставался, подернут мечтательной дымкой, однако вопреки этому приобрел некое ехидство. Губы чуть искривились в ядовитой усмешке, однако совсем не заметно, да и все равно мгновенно сменились улыбкой. Посторонний человек, знакомый с Айли не так давно, даже не заметит что улыбка у неё чуть напряженная, да и вся она словно готова убить не задумываясь.
В таком состоянии девочка лучше всего варила яды. Будь она совсем ребенком, разве бы выбрала она себе такое занятие? Но большинство людей, далеко не всегда старше её даже на пару лет, почему-то считали её если не глупым дитем, то полоумной.
- А я не могу… - даже ее тембр голоса немного изменился, стал чуть спокойней и мягче. Айлин видела во всей этой ситуации некую не до конца понятную иронию. – Исторические романы это исторические романы. Даже некоторые сказки основываются на правде, однако, либо они сказки, либо исторические романы. – Айли сама запуталась в своих же рассуждениях. С её лица не сходила улыбка, даже противореча сама себе, она будет говорить то, что думает. – И почему это спорить неправильно и нетактично? – с детской непосредственностью уточнила она. – Разве высказывать свое мнение это неправильно? – будь Айлин воспитана настоящей леди, у которой манеры в крови, она бы наверняка не посмела задать этот вопрос. Хотя бы потому что прекрасна знала бы ответ.

0

11

Девушка мысленно отругала себя за то, что своими словами позволила заронить в душе Айлин сомнение. Не то, чтобы ей не нравилось такое прозвище, нет... просто... Лидия не знала, как описать это чувство словами. Вроде и приятно, и вроде то, забытое ощущение страха за свою собственную жизнь, переплелись в её мыслях, давая повод для волнения. Коего она не обнаруживала никаким образом - на губах продолжала играть милая и доброжелательная улыбка, глаза чуть насмешливо смотрели на девочку. Светловолосая отвернулась от Вельтай, развернувшись лицом к книгам, быстро пробегая указательным пальцем по их корешкам, делая это скорее от надобности занять руки, чем от какой-то чёткой цели.
-Нравится. Если честно, то очень. -Стихия на секунду стала серьёзной: девочка не смогла бы уловить это, какой бы она не была умной или проницательной. Сейчас наречённая русалочка думала о том, как бы не перейти границы и не начать восторженно отзываться о самой себе... а ведь такое происходило раньше и, надо сказать, последствия были... мягко говоря, ужасающие. Девушка коротко вздохнула - рассуждения Айлин не казались ей особо правильными, но, как она уже чувствовала, той было наплевать на мнение остальных, а потому, скорее всего, и мнение Лидии она пропустит мимо ушей. Поэтому О'Генри снова улыбнулась, слегка развернув голову в сторону девочки:
-Почему? Знаешь, люди очень редко положительно реагируют на то, когда нарушают личную и моральную границу... и не все могут так спокойно относиться к чужому мнению... некоторые не могут терпеть критику... - Стихия почувствовала лёгкий намёк на себя. - Некоторые просто не хотят знать, что думают об этом другие. Как-то так.

+1

12

Айлин смотрела на русалочку с неким непонятным себе разочарованием. Эта милая леди так понравилась ей, она хотела подружиться, но знакомство состоялось как-то совсем неправильно, а водная принцесса оказалась не такой как она думала. Грустно и печально разочаровываться в людях. Сколько раз от многих своих чУдных друзей девочка слышала о том, что лучше никогда не ждать ни от чего слишком многого, ведь если окажется все наоборот, то чувство обиды будет грызть изнутри. А если ожидать малого, то получив взамен гораздо больше, будет в несколько раз приятней. Айлин просто не повезло. Зря она проигнорировала свою интуицию.
Грустно улыбнувшись, Айли подняла глаза на Лидию, снова смотря сквозь неё и ничего не видя, совсем ничего. – Я рада что тебе нравится. – неестественно спокойный тон для девочки, сразу делает её чуть старше. В такие моменты ей не дашь меньше её шестнадцати, хотя печаль абсолютно не идет ей. Вельтай становится слишком похоже на фарфоровую куклу.
Последняя книга занимает место на полке. Айлин не забывает захватить и своего медведя. Изящный реверанс рядом с леди, негромкое – Прошу прощения, русалочка, - ничто не сможет запретить Айли не называть Лидию по прозвищу – Я, пожалуй, пойду. Приятного чтения.
А совсем шепотом, легкими касаниям проведя по стенке книжного стеллажа – спасибо, я еще зайду. – уже прощание с библиотекой.
Чувство горького разочарования терзает, словно тигренка посадили в слишком маленькую клетку, а он начал грызть её прутья. Айлин невыносимо хочется увидеть Мака, рассказать и поделится с ним своими печалями, но не стоит.
Вот только скрип закрывающейся двери словно отрезал гнетущие чувства. А Айли снова улыбается, ведь долго грустить она попросту не может. И весело смеясь, девочка, изображая самолетик, побежала по коридору.

0

13

и тут я вспомнила, что надо-то ответить о.о

Что ж, девочка, ещё не так давно мило улыбавшаяся Лидии, убежала, всем своим видом, может, сама того не замечая, показывая разочарование. Девушка мгновенно сообразила, что такие чувства, совсем не лестные для неё самой, были вызваны её же поведением. Видимо, Айлин рассчитывала на нечто другое... Но, как ни крути, что бы не делай и не выдумывай, а Стихия останется верна сама себе. Даже скрываясь за маской лжи и обмана, из которых соткано её существование. И она не любит подстраиваться под другой образ, под тот, который желает видеть собеседник. Нельзя сказать, что это равносильно и подстраиванию под ситуации, нет - Лидия как раз умела это делать, считая, что со всеми боле-менее надо соглашаться, дабы избежать конфликтов и ссор, которые она так не любила.
Что оставалось делать? Нет, не ныть, не скорбить о таком неудачном исходе знакомства, нет - светловолосая предпочла слегка рассеянно посмотреть вслед малышке и улыбнуться. В конце концов, кое-что её безумно обрадовало. Хотя нет - на счёт "безумно" ещё нужно подумать. Но, несомненно, сам факт осознания того, что тебя называют "русалочка"... ммм... как ни крути, а Лидия просто обожала комплименты. Как и есть. Как и простое внимание.
Тихо вздохнув, она вышла из библиотеки, на прощание оглянувшись и, взмахнув своими золотистыми волосами, исчезла в лабиринте коридоров поместья.

0


Вы здесь » Поместье Герцогини » Флэшфовард » Тишина в библиотеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно