Поместье Герцогини

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поместье Герцогини » Первый этаж » Парадное крыльцо


Парадное крыльцо

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Парадное крыльцо поместья Герцогини - это место, куда съезжаются экипажи, где первое впечатление о поместье получают новые гости, где часто суетится прислуга и садовник (так как крыльцо изрядно поросло зеленью, которую нужно поддерживать в надлежащем виде). Поднявшись по ступенькам одной из лестниц, Вы попадете в прихожую и холл поместья.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9474/69021680.15/0_976b3_b89b39cc_L.png

0

2

Начало игры

Граф задумчиво крутил в руках листок бумаги, прочитанный насквозь уже столько раз. Прислонившись лбом к стенке экипажа, он откровенно скучал, поэтому и не давал покоя несчастному письму. Дорога была бесконечной. Он, конечно, предпочел бы лететь, но ведь люди так не делают… Живешь в их мире – играй по их правилам. Хотя бы иногда… И Ветер играл, с тоской устремив взгляд в никуда. Ему хотелось поскорее уже оказаться на месте. Обычно граф отличался спокойствием и терпением, но только не в этот раз. Ему хотелось новой жизни, новых событий, знакомств, приключений. Конечно, их с Анной жизнь никогда не была спокойной, ни разу, но Ветру все равно всегда хотелось большего. А тут так кстати подвернувшееся письмо… Они не стали даже разбираться, что за Герцогиня, кто она есть, чего хочет… Есть приглашение, так почему бы не принять его? Так рассуждал легкомысленный юноша. Его поддержала его не менее легкомысленная спутница. Ни сомнений, ни опасений не было, только любопытство. Для Ветра, впрочем, это было не впервой. Он был легким на подъем существом. Он запросто мог познакомиться с кем-нибудь на Лондонском мосту и отправиться гостить в поместье его господина, просто так, потому что ему любопытно. А потом точно так же непринужденно покинуть место своего недолгого пребывания, увозя с собой самую удивительную обитательницу поместья. Легко. Окинув девушку беглым взглядом, Ветер усмехнулся. Такой была его жизнь в этом времени, и его это вполне устраивало.
Они были уже довольно далеко от ближайшего города, и это вдруг заинтересовало стихию. Что могло сподвигнуть эту женщину выбрать владение в таком уединении? Как минимум, это непрактично. Хотя, ее такие мелочи, должно быть, интересуют в последнюю очередь. Аристократы, они такие. Это ведь он был лишь «псевдографом», у других людей кровь, а с ней и мозг, могли быть устроены другим образом. Так что как угодно, - решил юноша, - зато будет простор для деятельности… Если мы уже доберемся наконец, - скривив губы, Ветер наконец оставил письмо в покое. Почерк не говорил ничего, да и текст тоже, но было в нем нечто особенное, что привело их сюда.

0

3

Начало игры

Маленький скучный город, поля, лес, снова поля и деревня - черепичные крыши заросли мхом - ручей, который местные считают полноводной рекой. Пейзажи за окном почти не менялись всю дорогу, нельзя было найти более невыразительного места для загородного поместья. Но Анна уже несколько часов как завороженная смотрела в окно: не могла оторваться от мохнатых крыш, диких уток на озере, разноцветных холмов, а по спине бегали мурашки. И дело даже не в том, что впереди ждали загадки и новые знакомства, само движение, перемещение из одной части страны в другую приводило девушку в восторг. Если бы жизнь сложилась иначе, она бы непременно стала путешественницей, как любимый дядя. Уехала бы в Индию к тиграм,или в Африку к аборигенам, изредка возвращалась домой и привозила бы в подарки кусочки чудес из совсем другого мира. Но ту жизнь, счастливой обладательницей которой она оказалась, девушка бы не променяла ни на одну другую.  Эта жизнь была изменчивой и почти невесомой, всего один листок бумаги от незнакомки изменил ее направление и местоположение. Неизвестность девушку не пугала, скорее привлекала, давала простор фантазии, будила любопытство. К тому же, в глубине души она была уверена, что пока Ветер рядом ничего действительно плохого случиться не может. Поэтому, когда они получили таинственное письмо, она не сомневалась ни минуты.
Ни одно путешествие не может быть бесконечным, в конце-концов поля и холмы скрылись за аллей из вековых дубов. Кроны высоких, раскидистых деревьев где-то наверху образовывали арку, напоминая о католических соборах. Анна коснулась плеча Ветра, погруженного в свои мысли. - Приехали.

0

4

Вздрогнув, Ветер обернулся. Улыбка озарила его лицо, а произнесенная фраза подействовала подобно пружине – забыв обо всех приличиях, граф выскочил на воздух, с наслаждением вдыхая аромат лесов. Глаза стихии загорелись прежним огнем. Расправившись во весь рост и хрустнув шеей, юноша, наконец, соизволил обернуться и подать руку спускавшейся девушке.
- Мне здесь нравится, - скоротечно заключил он. Во многом свою роль сыграло и то, что Ветер просто не любил маленьких замкнутых помещений, такова уж его сущность. Так что свобода пьянила стихию. Ветер осмотрелся. Они находились в конце или, может, в начале роскошной дубовой аллеи, перед которой виднелся просторный двор с раскинувшимся по центру фонтаном в окружении диких роз. За ним возвышался небольшой особняк в викторианском стиле. Ветер с сомнением приподнял бровь. И это все? – говорило его лицо. Он ожидал большего. Впрочем, особняк, надо признать, был хорош собой, ухожен, выполнен элегантно и с намеком на немалый достаток, но без лишнего самолюбования. Что-то в этом было. От цепкого взгляда юноши не укрылось и то, как далеко вперед простираются владения Герцогини, плавно переходящие в лесные угодья. Кажется, простор здесь любил не только он. – Только тихо, - вдруг заметил Ветер, - слишком тихо для обитаемого поместья, где ожидают гостей, - в ближайшей видимости и правда не наблюдалось ни души, - ну да черт с ними, заявим о себе! – весело предложил граф, забирая с собой немногочисленные вещи. Слуг он не держал. Может, он и развенчивал тем самым свою легенду, но ему было это безразлично. Он граф-самодур, и понимайте, как хотите. Пропустив Анну вперед, стихия поспешил вслед за ней, стараясь не отставать. Из-за полы его пиджака вдруг показалась довольная и щурящаяся рыжая мордашка – Фидо дремал почти всю дорогу, но теперь, вновь почуяв жизнь, спешил разведать, что к чему. Ветер ему немного завидовал - он сам практически никогда не спал в пути. Так что, в качестве мести, граф пока не выпускал белколиса на волю.

0

5

Не так-то просто было после многочасовой поездки выйти из экипажи на негнущихся ногах. Опираясь на руку Ветра, девушка спустилась по неудобным ступенькам, думая о том, как хорошо было бы сейчас попрыгать на месте или потянуться, и какая же глупость эти хорошие манеры. Но стоило ей оглядеться о сторонам, как мысли потекли совсем в другом направлении. Место, где они находились оказалось удивительно красиво: фонтан, сад, над которым, видимо, много лет трудились лучшие садовники острова, особняк в викторианском стиле. Хм... Анна еще раз оглянулась на старую дубовую аллею.
- Похоже, этот особняк перестроили совсем недавно, как раз по современной моде. Интересно, что здесь было раньше? - задумчиво произнесла девушка. Всю дорогу ей казалось, что герцогиня непременно должна оказаться пожилой леди, но дом разрушил эту теорию. - Ты прав. Не слишком дружелюбное место, даже слуги не вышли на встречу, - девушка успела подхватить самый легкий саквояж, прежде чем все остальные вещи оказались у Ветра и пошла вслед за ним. С самых первых минут поместье преподносило сюрпризы, а разве такое может не радовать?

0

6

Ветер с усмешкой наблюдал за усталой возлюбленной. Она-то в отличие от него умела держать себя в руках. Плохой Ветер, очень плохой, - иронично рассудил внутренний голос. Ветер даже слегка покачал головой, повинуясь ему. Но в самом скором времени забыв об этом, граф уже направлялся прогулочным шагом к поместью, с любопытством ребенка оглядываясь по сторонам. Его забавляла ухоженность владений герцогини и их некая заброшенность. На небо между тем лениво опускались сумерки, постепенно темнело, но поместье оставалось по-прежнему тихим и сонным. Юноша повел бровью и обернулся к Анне. Проследив за поворотом ее головы, он окинул взглядом аллею, оставшуюся позади. – Более чем интересно, - отозвался стихия, - аллея явно была посажена руками садовника давным-давно, а особняк выглядит, словно его недавно отстроили, - заметил Ветер. Пожар? Не слишком ли много пожаров в поместьях в его жизни?.. Хотя, отсутствие электричества и беспечность состоявшихся людей тому способствовала. – Думаю, поместье и было, может, просто другое или чужое… - задумчиво предположил граф. Отчего-то это место казалось ему смутно знакомым, словно ему доводилось бывать здесь раньше, но вспомнить что-то определенное он не мог. Миновав мирное журчание фонтана, Ветер поднялся на крыльцо. По-прежнему никого… Ну ладно, - решил граф, - они не смогут все время скрываться от нас, только если за этой дверью не красуется гора мертвецов. Охваченный азартом, стихия распахнул дверь перед собой… Увы, горы трупов не оказалось. Ну, то есть, к счастью. Взгляду парочки открылась просторная прихожая-холл, насколько можно было ее разглядеть в полумраке свечей в лампах на столах. Создавалось впечатление, что в поместье давным-давно все спали крепким сном, хотя время по большому счету еще было не позднее. Напротив первых гостей располагалась широкая лестница, выполненная из светлого мрамора, по бокам от которой стояли небольшие столики со стульями, диваны и кресла. Стены украшали гобелены, столы – вазоны с цветами. Неплохо, - отметил про себя граф. Где-то сбоку послышался шорох. Молоденькая служанка заканчивала протирать последний стол. Она была так усердно занята своим делом, что не замечала гостей вплоть до того, как обернулась, собираясь уходить. В первое мгновение на лице ее застыло удивление, но быстренько сообразив что к чему, девушка подскочила к дверям.
- Простите за этот беспорядок, господин, госпожа, - нерешительно начала она, - Герцогине плохо сегодня, оттого в поместье полнейшая суматоха. Позвольте помочь вам… - девушка потянулась к вещам.
- Ну вот еще, - недовольно заметил Ветер, который не собирался загружать девушку физическим трудом, - не твое это дело. Разве нас не должен был встретить дворецкий или что-то в этом духе? – резонно заметил граф. Девица стушевалась.
- Дело в том, что Валет Червей отбыл за лекарством Герцогине, позвольте принести Вам глубочайшие извинения от его имени, - в целом служанка говорила очень ладно, но что-то в ней не нравилось Ветру. Слишком уж она была бойкая, ловкая и хорошенькая. Он был почти уверен, что на самом деле она ждала их, а сейчас разыгрывала комедию. Но в данный момент у стихии не было желания разбираться с масками поместья.
- Все это замечательно, конечно, - Ветер понял, что оговорился, - не считая болезни Герцогини, конечно, скорейшего ей выздоровления, - поспешил исправиться он. – Но мы…
- Должно быть, вы устали с дороги? – вдохновенно подхватила служанка. Ветер недоверчиво взглянул на нее. – Позвольте проводить вас в гостевую комнату… - не дожидаясь согласия, девушка схватила подсвечник с ближайшего стола и направилась вверх по лестнице. Ветер красноречиво взглянул на Анну, но ничего не сказал, отправившись вслед за девчонкой. – Видите ли, Герцогиня мучается головной болью, поэтому мы стараемся соблюдать тишину в поместье и убрали почти весь свет, - пояснила горничная, плавно скользя между поворотами коридора. Ветер лишь тихо усмехнулся, не нарушая тишины. Об этом они подумают позднее. Сейчас и впрямь было бы славно добраться до комнаты.

>> Комната Анны и Ветра

0

7

Холл поместья чем-то напоминал дорогую гостиницу. Очень красивый, аккуратный и мраморный, как будто не предназначенный для повседневной жизни. Ни одной пылинки, ни одной забытой хозяевами вещи. Если бы не горничная, суетившаяся у одного из столиков, можно было бы подумать, что здесь никто никогда не жил. Впрочем, бойкая девушка, так сильно удивившаяся появлению гостей, тоже хорошо вписывалась в неестественную обстановку. Служанка начала извиняться, рассказывать, как сожалеет о том, что гостей некому встретить и о мигренях хозяйки. Анна не вмешивалась в этот странный разговор. Происходящее напоминала хорошо отрежиссированный спектакль. Выходит, о нашем прибытии не забыл. Но как же все это странно. - В этот момент горничная объявила, что проводит их в комнату и повела за собой в сторону темных коридоров. Анна поймала выразительный взгляд Ветра и покачала головой в ответ.
Дорога до комнаты заняла больше времени, чем предполагала Анна. Некоторые коридоры освещали только свечи, что несла проводница, шума шагов было не слышно из-за ковров. На стенах висело множество картин, но рассмотреть их в полутьме было практически невозможно. Единственная картина, сюжет которой удалось разобрать изображала сцену охоты на лис. Я как будто попала в готический роман, удивительно! Интересно, комната тоже будет темной, обитой деревом, а в центре кровать с пологом? Или наоборот, обои в цветочек и оборки на покрывале. Ничему не удивлюсь, у герцогини очень необычный вкус. - В этот момент они наконец поднялись на третий этаж, света тут было гораздо больше. Служанка указала дверь в конце коридора распрощалась и быстро исчезла. Анна радостно улыбнулась спутнику: наконец-то действительно добрались.

>> Комната Анны и Ветра

0

8

Начало игры.

Дул сильный ветер. Поежившись от холода, Бастет сильнее закуталась в плащ, одетый прямо поверх платьица. Из-за пазухи показалась любопытная белая мордочка. Санди раздраженно дернула ушком, едва только ветер взъерошил ее шерстку, и тут же спряталась обратно. Сжимая в руке письмо, Бастет огляделась по сторонам и устало вздохнула - и надо же было заблудиться, да еще в такую непогоду! Проклиная отсутствие у себя умения ориентироваться на местности, девушка двинулась дальше.
Пройдя еще немного пути впустую, Бастет уже отчаялась найти нужное ей поместье, как вдруг перед ее взором неожиданно предстал прекрасный особняк. Ну что ж. Неплохое место, чтобы дождаться, когда станет хоть чуточку потеплее и отправиться дальше. Не то чтобы Бастет боялась сильного ветра - проведя большую часть жизни в странствиях, она сталкивалась и не с такой ненастью, - просто её откровенно все достало...
Приблизившись к воротам, девушка откинула назад растрепанные волосы и попыталась привести себя, если не в приличный вид, то хотя бы не в отпугивающий: Бастет могла себе представить какое впечатление произведет на обитателей поместья её, мягко говоря, неопрятный вид. Она робко постучала, но ей никто не ответил. Подождав немного, Бастет, особо ни на что не надеясь, надавила рукой на створки. Ворота оказались не заперты и девушка, не без удивления, вошла внутрь.

Отредактировано Бастет (2013-08-07 21:51:07)

0

9

Лично сам Валет Червей слышать не слыхивал о том, чтобы Герцогиня испытывала недомогание и покидать поместье, разумеется, не собирался. Почему Делора изъявила такое желание самолично встретить эту пару гостей, ему оставалось непонятным. Должно быть, что-то пронюхала, потому что обычно она не опускалась до того, что выпрашивать у него что-либо. Непростая, чертовка, любому демону сто очков вперед даст, если захочет, - фыркнул Валет и направился в сад. Птички в лице младшего садовника нашептали ему, что без него там никак не обойдется. Движимый любопытством, дворецкий следовал к воротам поместья. Слухи оказались правдивы. У ворот, придерживая ворот плаща от сильного ветра, стояла незнакомка. Вполне себе обычная леди, но что-то куда более непростое читалось в ее глазах.
- Добрый вечер, - подал голос молодой человек, заявляя о себе. Ветер трепал его волосы и бил ими по глазам, что невероятно раздражало Валета, но виду он не показывал. Убрав прядь волос за ухо, он приблизился к девушке, - что такая милая леди забыла на холодном ветру? - учтиво поинтресовался слуга. От его цепкого взгляда не укрылся знакомый конверт, на губах слуги расплылась довольная улыбка. - Тем более, гостья Герцогини... - торжественно заключил демон, словно леди перед ним удосужилась редчайшей чести. Впрочем, так и было. - Позвольте проводить Вас в поместье и показать Вашу комнату, - предложил слуга, подхватывая небольшой саквояж девушки. Отказ не принимался, так что вскоре двое уже направлялись к парадному крыльцу поместья. - Разрешите представиться, Валет Червей. К Вашим услугам... - вкрадчиво произнес дворецкий последнюю фразу, пропуская леди перед собой и поднимаясь вслед за ней по лестнице в поместье Герцогини.

0

10

- Тем более, гостья Герцогини...
Услышав знакомое слово - "герцогиня" - Бастет заметно оживилась. В это трудно было поверить, но, похоже, её поиски увенчались успехом. Вот правда, не покидала странная, почти навязчивая, мысль, что это не она нашла особняк, а особняк - её. Впрочем, это уже детали.
Бастет смерила дворецкого долгим, пытливым взглядом. Вел он себя, как обычный слуга - учтивый, сдержанный с гостями. С другой стороны, в нем чувствовалось что-то еще... Что-то темное, непонятное. Девушка не могла объяснить свои подозрения как-то рационально, это ощущалось интуитивно. Древний инстинкт, не раз спасавший ей жизнь. Однако сейчас любопытство победило предосторожность, и Бастет влекомая желанием разведать что к чему, покорно отправилась следом за необычным дворецким.
Будучи простой бродягой, не имевшей ни в прошлом ни в настоящем никаких знатных титулов, Бастет никогда не была в подобного рода местах. Возможно именно поэтому она с жадностью разглядывала каждый угол поместья, словно стараясь не пропустить даже мельчайшую деталь. Девушке хотелось о многом расспросить своего спутника, но она всё не решалась заговорить с ним. Нет, она не стеснялась и не боялась, она просто не могла.
Что я вообще здесь делаю? Эта мысль прилетела в голову внезапно и начала давать ростки сомнению. Нет, правда, почему я получила это приглашение? Я обычный странствующий анимаг…

>> Комната Бастет

Отредактировано Бастет (2013-08-12 01:38:38)

0

11

Ни один мускул не дрогнул на лице слуги под этим долгим взглядом. Карие глаза его смотрели открыто и внимательно, губ едва касалась вежливая улыбка, не переходящая граней дозволенного. Лицо юноши было абсолютно непроницаемо, хотя внутри себя он довольно отметил не только интерес к своей персоне, но и внутреннюю силу леди. Чего и стоило ожидать от гостьи Герцогини. Дверь беззвучно открылась, распахнутая ловким дворецким перед гостьей. Входные двери поместья любили вести себя по-разному: беззвучно, с пронзительным скрипом или завывая, словно раненый зверь. Особенно они любили вытворять такие фокусы ближе к полуночи. Но время было еще ранее, гостья желанная, а дворецкий строгий. Так что двери вели себя наилучшим образом.
- Прошу наверх, - вежливо попросил слуга, следуя за леди и указав ей ладонью направление. После чего он последовал вслед за анимагом. Передвигался Валет бесшумно, будто бы и не шел вовсе, а плыл над ковром. То и дело создавалось ощущение, что его и вовсе нет, что он исчез, заведя гостью в сосущую тьму коридора. Но обернувшись, можно было вновь наткнуться на этот непростой взгляд глаз, не отражающих света, и усомниться в том, была ли перспектива остаться одной в коридоре такой уж зловещей. Лестница довольно быстро исчезла из-под ног, уступив место длинному коридору. Леди молчала, а помощник Герцогини не имел полномочий, чтобы заводить разговор первым, да еще и не по делу. Так что любопытство так и летало по воздуху неудовлетворенным. Тем интереснее представлялось будущее…

>> Комната Бастет

0

12


Вы здесь » Поместье Герцогини » Первый этаж » Парадное крыльцо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно