Поместье Герцогини

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поместье Герцогини » Первый этаж » Прихожая и холл


Прихожая и холл

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Эпизод "Мы не ждали, а вы пришли"
Время действия: Вечер
Место действия и условия: прихожая и холл, а дальше все поместье.
Действующие лица: Шаум, Айлин

Начало игры.

Яркий свет слепил гостя. Конечно, он был достаточно мягким, но для привыкшего к темным тонам этой жизни Шаума и этого было достаточно. Пламя светильников, казалось, отражалось от белых стен, свет свечей блестел на золотых люстрах. И всё это светопреставление бросилось в глаза пугливого существа, осмелившегося зайти внутрь.
Перед решением войти, Шаум долго стоял на крыльце, никак не решаясь постучать, позвать кого-нибудь или каким-нибудь другим образом намекнуть, что он прибыл. Около получаса он стоял и осматривал расписные двери, думая, как ему быть. А что, если его прогонят за наглость ступить на крыльцо этого роскошного места?
Но время шло, желудок Шаума бурлил все сильнее, а холод пробирал до самых костей. Это место находилось севернее городка, в котором беспризорник вырос, так что к таким холодам он не привык.
В конце концов, эти два фактора заставили его дернуть за кольцо. И, как ни странно, дверь распахнулась перед ним, а вслед за этим и последовало ослепление.

Глаза быстро привыкли к свету. Но сознание Шаума находилось еще в состоянии шока. Он никогда прежде не видел такой красоты. Все: ковры, светильники, кресла, чистые полы и стены - он лишь слышал о такой роскоши из уст других бездомных, которые, по их словам, раньше были чуть ли не графами и баронами. Но даже самые надуманные росказни не могли сравниться с тем, что видел бедняк перед собой.
Прошла секунда. Прошла минута. А Шаум все стоял, словно громом пораженный. На его глаза стали наворачиваться слезы. Нет, не от света. Только сейчас он понял, что не ошибся в своем выборе. Всю дорогу до сюда он сомневался, правильно ли поступает, исполнятся ли его желания, как то обещало письмо. И только сейчас, осознав, что это поместье есть самое прекрасное и сказочное место на земле, он понял - да, его желания сбудутся. Этот факт буквально сразил его - ноги подкосились и Шаум упал на колени.
*Благодарю тебя, Господи, благодарю*
Руки отпустили немногочисленные пожитки в виде рванного чехла с гитарой и кульком со всеми пожитками Шаума, и ладони сомкнулись в молитве.
-Áve, María, grátia pléna! Dóminus técum: benedícta tu in muliéribus ...
Шаум не знал перевода этой молитвы, но воскресные службы он посещал еженедельно. Священник относился к нему по-отечески - единственный человек, который был близок Шауму. Именно он поведал бедняку о Боге. И именно он научил его молитвам. И сейчас, произнося ее, Шаум чувствовал, как сбивается дыхание, а слезы льются по холодной маске и капают на дорогой ковер.

0

32

Айлин было скучно. Скуку Вельтай абсолютно, вот совсем-совсем, не переносила. Будь она дома она бы наверняка нашла чем заняться. Посидела бы в библиотеке, опять подлила бы слабительное в чай дворецкому, послушала бы истории рассказываемые ее другом-Призраком, разрисовала бы очередную стену, да что угодно. Но тут девочка была в гостях и просто не имела права вести себя неосмотрительно и бросать тень на аристократическую фамилию своей семьи. Ее обычные странности не в счет.
В личной лаборатории Айли кипело очередное ядовитое зелье, и до следующей стадии в таком состоянии ему надо было провести еще без малого день. В библиотеке могла быть Русалочка, а еще с прошлой встречи девочка была в ней немного разочарована, потому в данный момент не очень хотела с ней пересекаться. Иные жители и гости Герцогини попадаться ей на глаза не спешили. Да даже обожаемый Мак, который всегда охотно скрашивал ее бытие,  куда-то пропал.
Бездельно вышагивая по поместью, Айлин тихо мурлыкала под нос простенькую мелодию, периодически кружась на месте и снова продолжая свой странный путь. Дом спал, будить его девочке не хотелось, он мог и обидеться и больше никогда не играть с ней. Тряхнув, в кой-то веки заплетенными в косы волосами, Айли постаралась выкинуть всякие пакостные мысли из головы и идти куда придется.
Бесцельные шатания привели ее не куда-либо, а в холл. Девочка немного понастольгировала, скептически посмотрела на действительно алые розы в вазонах и только тогда обратила внимания на странного человека на коленях стоящего у самой двери.
Его странный вид ничуть не смутил Вельтай, поэтому она подошла к нему достаточно близко и поинтересовалась – Простите, вам плохо? – правда спустя пару мгновений она уловила отголосок молитвы. Удивительное дело молится прямо у двери, ведь попробуй кто открыть ее с другой стороны, непременно покалечит нового гостя.  С чего Айли решила, что это новый гость? На это указывало наличие у него с собой, пусть скудных, но вещей. Нет, конечно, это мог быть еще и новый слуга, но почему-то Айлин казалось, что это не так.
Пристально разглядывая невидящим взглядом гостя, девочка раздумывала над весьма важным вопросом. Сможет ли она сыграть с мужчиной в прятки или нет?
Если посмотреть на эту ситуацию со стороны, то можно было сразу заметить разницу между девочкой и мужчиной. В Айлин, не смотря на очередной странный наряд, нежно-голубое платье с разноцветными вставками, сразу можно было признать аристократку. Тут и прямая спина и умение держатся, то, что прививается с рождения, тогда как в новом госте не было той аристократической стати и достоинства. Но девочки было все равно, ей хотелось играть, а тут мужчина пришелся кстати.
Вельтай наклонилась и аккуратно потянула гостя за край рукава, как бы прося встать. – Ты, наверное, новый постоялец? – приветливая улыбка, вот только взгляд направлен куда-то вниз, на пол, словно там было что-то весьма любопытное. – Пойдем, не стоит тут сидеть. А еще девочке несколько злорадно подумалось, что в этот раз она таки опередила Валета.

Отредактировано Айлин (2013-12-11 06:21:39)

0

33

Возникший из ниоткуда голос заставил Шаума вздрогнуть. Молитва оборвалась на середине.
Бездомный поднял голову и увидел ее. Ангела во плоти. Красоту в последней инстанции. Девушка ... нет, даже девочка ... таких Шаум видел лишь по прибытию в Лондон и долго тёр глаза, не веря, что такие существуют. Настоящая аристократка - вот, кем являлась нашедшая его. Он даже мог бы подобрать какую-нибудь аналогию из Библии, но от волнения мысли стали путаться.
Шаум подскочил и машинально отпрыгнул назад. Словно он боялся запачкать это диво своим присутствием. Будь дверь открыта, он бы выскочил наружу и бежал, бежал бы, пока не упал бы от усталости ...
-П-п-простите, госпожа ... я не ... я не хотел ... то есть, дверь была открыта, а я ... простите меня, миледи.
Он вновь упал на колени, но на этот раз для преклонения. Он не знал, как вести себя с аристократичными особами. Слышал, что надо как-то кланяться или что-то вроде того, но уверенности не было. Да, по большому счету, уверенности, с момента прибытия в поместье, у Шаума не было ни в чем.
*Это наверняка графиня ... владелица этого поместья. Или как их называют? Боже, дай мне сил! И что мне теперь делать?*
Когда девочка коснулась его рукава, Шаум, словно бездомная собака, отдернулся, боясь неизвестно чего. Да он и походил на пса: ползающий у ног, съежившийся в низменном страхе, бегающими глазами ища выход отсюда. Почему он боялся ее? Если она хозяйка этого дома, то она сама его пригласила. Но Шаум привык, что его всегда гонят, а потому не ожидал чего-либо другого. Слово *гостеприимство* не было ему знакомо, так как он сам ни разу не был ничьим гостем.

0

34

Странное соревнование между Вельтай и Валетом продолжалось с самого ее прибытия в поместье Герцогини, правда, являлось негласным. Настолько негласным, что даже сам Валет ничего о нем не знал.  Да и у Айлин никак не получалось опередить его и встретить новых гостей раньше, что поделать если дворецкий был в этом деле профи и словно чувствовал появления кого-то нового. Но видно сегодня был не его день.
Однако при всем притом Айли никак не ожидала такой реакции на себя. Изумлению девочки не было придела. Она даже внимательно осмотрела свое платье, мало ли пятно посадила, еще и косы потрогала, чтоб убедиться, что они не растрепаны. Но все было нормально, что же тогда вызвало такой шок?
- Я тебя напугала? – немного расстроено спросила Айлин.  – Если так, то прости, я совершенно не специально, только не обижайся. – Совершенно по-детски попросила Вельтай, хотя, по сути, она и была ребенком.
В этот раз к мужчине она подходила гораздо медленнее, так ведут себя с пугливым животным, но никак не человеком. Впрочем, над мотивами и логикой своих поступков Айли никогда не задумывалась. – Ты ведь получил письмо? – скорее утверждение, нежели вопрос. – Ты такой же гость, как и я? – и снова вопрос скорее риторический.  Девочка совершенно не желала вновь остаться в одиночестве, и была решительно настроена, в вязать в свою игру нового постояльца.
- Меня зовут Айлин, а тебя? – дружелюбно улыбаясь, сообразила представиться Вельтай, присаживаясь на корточки рядом с гостем. Будучи с ним на одном уровне, ей, наконец, удалось пристальней его осмотреть. Блеск металла сразу привлек ее внимание, и она с удивлением воскликнула – Маска, - и сразу же с явным восхищением добавила – красивая. Девочку не интересовало, что скрывал мужчина, ее восторг был абсолютно искренним. Ей доводилось присутствовать на бал-маскарадах, где лица людей были скрыты самыми разнообразными масками, пестрящими яркими красками и украшенными перьями, блестками или чем-то иным. Однако Айлин никогда не встречала металлических масок, а все, что было ново для нее, соответственно было и интересно.
- Вставайте, не стоит сидеть на полу, да еще и у двери. – Посоветовала девочка, ловко вскакивая с места и отходя на пару шагов назад, впрочем, не переставая улыбаться. – Пойдем, я покажу тебе дом.

Отредактировано Айлин (2013-12-11 21:32:39)

0

35

Детский голос подействовал на Шаума успокаивающе. С детьми он находил общий язык. Точнее, с детьми, которые и сами были беспризорниками. Остальные в основном смеялись над ним, плевали, унижали или кидали камни в него. Отчасти поэтому он и постарался уйти от появившейся девочки, хотя сам себе не отдавал в этом отчета.
Но она, судя по всему, не была настроена враждебна и, как оказалось, находится в равном с ним положении в этом доме. По крайней мере, так оно было, но догадывался ли об этом Шаум - неизвестно. Даже когда она прямым текстом сказала, что она такой же гость, как и он, он не вставал с колен.
-Да, миледи. Письмо ... почтальон был добрым человеком - он отдал это письмо мне ...
Как бы в подтверждение своих слов, он достал из котомки смятый лист бумаги.
-Меня зовут Шаум, госпожа.
Бездомный вновь отпрянул, когда девочка присела на корточки рядом с ним, но это действие было скорее инстинктивным, а не осознанным.
-Маска. Красивая
Невольно пальцы Шаума ощупали металл на лице. Да, это была очень красивая маска - единственная красивая вещь в жизни Шаума. Ничего, кроме двух похожих, у него не могло называться таким словом.
-С-спасибо, миледи, трепетно произнес Шаум. Из-за маски этого было не видно, но улыбка появилась на его лице.
Следуя совету девочки (хотя бездомный, скорее, расценивал это как приказ), он поднялся на трясущиеся ноги. Опираясь о стенку, Шаум окончательно успокоился. Глядя на детское улыбающееся лицо, он не мог продолжать волноваться и переживать. На такое красивое лицо ...
-Буду вам благодарен.
Подбирая свои вещи, Шаум был готов следовать за своей провожатой.
-Скажите ... а то, что здесь исполняются все желания ... это правда?, с надеждой спросил он. И с боязнью того, что это может быть не правдой.

0

36

В этот раз реакция на девочку была более нормальная, во всяком случае, от нее так явно не шарахались и на колени не падали, и Айлин мысленно поздравила себя с маленькой победой. Она до сих пор так и не поняла, чем могла так напугать мужчину.
- Ааа? – словно очнувшись, удивленно произнесла Айли, - вы это мне? – странные переходы с «вы» на «ты», но девочка до сих пор не была уверена, как ей следует обращаться к новому гостью. – Шаум…, - задумчиво  протянула Вельтай, словно пытаясь распробовать имя, понять, что оно собой представляет. – Зови меня, пожалуйста, по имени. – Немного рассеяно улыбнулась она. Если обращение миледи было еще более-менее привычно, то вот «госпожа» ей не нравилось совершенно.
- Правильно, - покивала Айлин, - тебе и должно было придти письмо, не думаю, что почтальон мог перепутать адресата. – Постаралась успокоить она Шаума. Не то чтоб это требовалась, но почему-то все реакции мужчины были какие-то неоднозначные, словно он и не был уверен, что находиться там, где должен.
- Предлагаю начать с кухни, - радостно улыбнулась девочка, услышав согласие на проведение экскурсии, - думаю, ты проголодался с дороги? – вновь подойдя к гостю, Айли протянула ему руку, так ей будет гораздо удобнее его вести.
А еще Айлин безумно волновала одна мысль. Как бы ей прозвать нового постояльца? Так уж вышла, что тем с кем она пересекалась в этом поместье, девочка давала одной ей понятные прозвища. На самом деле, она бы без раздумья присвоила бы Шауму прозвище – Маска, но ведь так все в поместье называли лорда Блэклайта, за исключение, конечно, самой девочки, что обращалась к нему не иначе как – Мак. Так что с прозвищем пока возникла заминка, но Айли очень надеялась, что найдет что-то другое, может даже более подходящее.
- Желание… - тихо произнесла Вельтай и чуть склонила голову на бок, смотря куда-то сквозь мужчину. – Знаешь, - тряхнула головой она, - я не знаю на счет желаний, но – и Айли улыбнулась так открыто и воодушевляющее, - это место полное чудес и я думаю, что если ты очень захочешь и сможешь правильно попросить, оно исполнит твое желание. – В конце концов, не просто так собирались в этом без сомнения странном Поместье не менее странные люди, если вообще люди.

0

37

Протянутая девочкой рука смутила Шаума. Это был лишь приглашающий жест или она предлагала взяться за руку? Там, за стенами этого дома, в реальном мире, руку Шауму никто не протягивал. Да, бездомный уже решил, что то, что происходит вне поместья, это реальный мир, а здесь ... здесь сказка, в которой обитают такие ангелы. Кто знает, может, он встретит здесь говорящую гусеницу?..
Робко и нерешительно Шаум протянул свою руку в ответ. При этом он внимательно следил за реакцией Айлин - не отстранится ли, не посмотрит ли презренным взглядом? Вроде, ничего такого не было. Наоборот, она улыбалась достаточно приветливо, чем смутила Шаума еще больше.
В конце концов, его палец в перчатке коснулся ее ладони. Этого, он считал, было достаточно. Нечего вкладывать свою уродливую кисть в ладошки столь прелестного существа!
-Проголодался ли я? Миледи Айлин, благодарю вас, но не стоит, правда ...
Живот предательски заурчал. Как не вовремя! Если бы Шаум умел краснеть, он бы уже походил на клубнику. Но увы и ах! За отсутствием здоровой это было невозможно ...
-Простите, мисс Айлин, но ... все в порядке. Я привык не есть неделями.
Это могло бы быть заметно по рёбрам, которые выбирали даже из-под рубашки. Но Шаум все еще хотел уйти от темы еды - он считал, что это было искушением, что не может быть все так хорошо. Даже решив, что он попал в сказку, он не мог поверить, что его могут накормить.
-А что еще есть в этом прекраснейшем замке?

(офф: если будет переход, думаю, логично, если ты его сделаешь))

0

38

Неуверенный жест Шаума породил все больше вопросов, которые, скорее всего никогда не будут заданы Айлин вслух. Просто потому что были такие вещи, что не требовали объяснение, во всяком случае, для нее. Эти вещи напоминали маленьких зверьков, весьма пугливых созданий. Лишние вопросы порождали лишние волнение, то, что и так известно и интуитивно понятно нельзя уточнять вслух, нельзя сомневаться в своей интуиции иначе она перестанет доверять тебе и скроет даже то, что подсказывала ранее. И пусть любопытству девочки порой не было придела, озвученные ею вопросы действительно требовали ответов, ведь то, что известно одним, порой вводит в заблуждение других.
Вельтай лишь тепло улыбнулась и перехватила руку мужчины поудобнее, доверчиво и без колебаний вложив маленькую ладошку в протянутую руку. – Просто Айлин, без всяких леди и мисс. – Поправила Шаума девочка. – Может быть, там так и было, - свободной рукой золотоволосая указала на дверь, - но тут ты в гостях и будет невежливо отказываться отведать шедевры здешних поваров. – На секунду Айли замолчала, посмотрев куда-то наверх, а потом бодро закончила – Тем более что все уже готово к ужину.
Девочка как-то резко перевела взгляд с потолка на гостя, смотря на него в некой непонятной задумчивости, она никогда не смотрела никому в глаза, многих пугал ее взор подернутый мечтательной белесой дымкой. – Знаешь, - вдруг произнесла Айлин чуть ли не шепотом, - ты прав как никогда, это здание действительно напоминает скорее замок, чем какое-то другое строение. – излишне веселая улыбка вышла на редкость искусственной, однако от этого не менее завораживающий, - и как положено в замках тут наверняка есть дракон и секрет… - Свою мысль Айли так и не закончила, неожиданно перескакивая на другую тему. – Тут множество различных комнат: библиотека, игровая, столовая, бальный зал, лаборатория; перечислять их можно очень долго, может тебя интересует что-то конкретное? – полюбопытствовала Айлин, утягивая Шаума за руку в хитросплетение коридоров по направлению к кухне.

>>> Кухня

Отредактировано Айлин (2013-12-14 03:29:04)

0

39

Начало игры.
Дверь со  скрипом открылась. В прихожую сразу влетел приятный, сладковатый запах духов. После этого, послышалось цоканье каблучков. Через порог поместья Герцогини переступила леди Розалия Баскервиль. На устах девушки играла едва ли заметная улыбка. Тёмно-голубые глаза были слегка прищурены, ибо свет слепил девушке её прекрасные очи.  Сделав несколько шагов, Розалия остановилась. На личико предсказательницы легла тень озабоченности, волнения. Видимо, не всегда гордая и самоуверенная Розалия была таковой. Бывали моменты, когда она выглядела как беспомощный котёнок. Правда, сейчас было не так.  Сейчас, она просто нервничала, впрочем, как и все, кто приходил сюда в первый раз. Спокойствие, только спокойствие. Если что, то я узрю неприятности. Правда. скорее всего прибытие сюда и есть моя главная неприятность. - при последней мысли Розалия усмехнулась, а потом начала улыбаться. Бледно-розовые щёчки стал заливать румянец. Мысли этой юной особы полетели в далёкие-далёкие края... Но всё это длилось очень недолго. Быстро взяв себя в руки, юная  Баскервиль направилась из прихожей в холл. Быть может там, её кто-нибудь встретит. Тая эту недалёкую надежду глубоко-глубоко в душе она осматривалась. Стиль ей явно не нравился, и об этом судило слегка презрительный взгляд. А вот у меня дома всё по-другому. Там всегда у дверей дома стоят два лакея, которые открывают  двери. Один левую, а другой - правую. А встречает всех дворецкий! - в такт своим мыслям леди кивнула. Но успокоившись и приняв спокойное выражение лица, Розалия присела на диван. Проворно вытащив из маленького, но вместительного  ридикюля приглашение от Герцогини девушка стала его перечитывать, надеясь так скоротать время.

Отредактировано Розалия Баскервиль (2014-01-26 22:30:20)

0

40

Айлин играла в классики. В принципе паркет в поместье был явно не предназначен для подобной игры, но когда незначительные трудности могли остановить Вельтай? Она всего лишь немного поменяла правила и вот, уже абсолютно непригодный для этого пол, превратился в целое поле для игры. Девочка буквально чувствовала, как радуется дом такому, пусть незначительному, но оживлению. Ведь и правда, среди гостей Герцогини не было детей, да даже Айли была ребенком скорее по характеру, чем по возрасту. 
Кстати и одета выше упомянутая персона сегодня была еще более странно, чем обычно. Длинное платье в пол, подол которого Айли приходилось поддерживать, чтоб не наступить на него случайно и не навернутся. У платья также имелись не менее длинные рукава, которыми девочка с непередаваемым удовольствием размахивала. Ну и как дополнение на этом ужасе дизайнерской мысли цвели насыщено-синего цвета розы. На самом деле наряд Айлин походил больше на ночную рубашку, если бы не ткань из которой он был пошит. Впрочем, что более удивительно, самой Вельтай это платье шло, придавая всему ее виду тольку безумия.
Прыгая мимо холла, Айлин ну никак не ожидала увидеть в дверях очередную гостью. То что новенькая была не просто кем-то, а именно аристократкой, леди, говорил весь ее вид. Айли только тихо фыркнула в длинный рукав. Уж кому как не ей знать как должна вести себя леди? Правда, одно дело знать, а совсем другое использовать на практике. Вот, например, девочка была уверена, что новая гостья аристократка до мозга костей. Один презрительный взгляд чего стоит.
Айли легко спустилась по ступенькам и с легкой мечтательной улыбкой поздоровалась. – Здравствуйте. Добро пожаловать в поместье Герцогини. -  Были у Вельтай подозрения, что Валет таки прознал про ее спор с ним же и решил извлечь из этого выгоду, нагло забывая встретить новых гостей, как бы оставляя это дело ей. Не то чтоб Айлин была против, но состроить Валету какую-нибудь пакость все равно надо будет. – Могу я поинтересоваться вашим именем? – Взгляд Айли хоть и был направлен на гостью, но проходил, словно сквозь нее. Даже сейчас девочка не забывала о своем правиле не смотреть людям в глаза.

Отредактировано Айлин (2014-01-26 23:46:58)

0

41

- Ох... Привет. - от неожиданности девушка вздрогнула и выронила из своих рук приглашение. То мирно полетело на пол так, не спеша. Спокойно, чего было нельзя сказать о нашей героине. Розалия немного нервничала. Встав с дивана, она подняла его, попутно сама едва ли не избежав встречи с паркетом, ибо запутаться в пышном, но одновременно длинном платьем девушки не составляло особого труда. Судорожно вздохнув, она поглядела на собеседницу и только сейчас догадалась, что та ей задала вопрос, который Роуз спокойно прослушала. В мыслях она начала перебирать все самые банальные вопросы и загибала пальцы на руках, вспоминая каждый. Ни один не подходил. А время тикало... И тут на голову снизошло озарение. Улыбка появилась на хорошеньком лице Розы. Имя... Как я могла не вспомнить такой очевидной вещи! - корила себя Баскервиль, но не подавала виду об этом.
- Меня зовут Розалия Баскервиль. - тихо и мелодично произнесла девушка. Только-только она хотела сделать реверанс, как отдёрнулась назад и упала на диван. На лице девушки отображались те противоречия, которые она испытывала. С одной стороны она - леди и обязана соблюдать правила этикета. А с другой - она уже и не совсем леди. И не совсем графиня. Но это совсем личные дела Розалии. Баскервиль всё ещё стояла в нерешительности. Но через несколько минут обдумывания, Роуз решила не делать реверанс. Лёгкая победоносная улыбка мелькнула на личике девушки. Но так же быстро она и исчезла.
- А тебя как зовут? - о да, мы уже решили перейти «на ты». Девушка виновато улыбнулась. Роза вовсе не хотела, чтобы её новая знакомая подумала, что Роуз не уважает её, просто в окружении слуг и почитателей она привыкла общаться со всеми на "ты". Да и тем более, Розалии казалось, что новая знакомая куда младше Розалии. Ну а пока, ждём ответа. И куда же делась её самовлюблённость?

0

42

Айлин наблюдала за неловкими движениями гости. Она молчала, но в ее глазах плескалось веселье. Похоже, она поторопилась с выводами и эту девушку еще нельзя назвать полноценной леди, гордой представительницей аристократии. Нет-нет, все к тому шло, но движение Розалии, эта неловкость, смятение на лице… Впрочем какое до этого было дело самой Айли? А никакого, поэтому она и молчала, к тому же с полноценной леди наверняка было бы скучно, ведь так?
А еще фамилия Баскервиль ей ни о чем не говорила и либо Розалия родом не из Англии, либо Айлин ее попросту не замечала на балах, потому что не видела в ней ничего любопытного, ну или опять гуляла в саду, а может просто пропустила тот бал, кто знает? В принципе Вельтай очень редко запоминала чьи-то фамилии, как и имена.
Роза, - тихо произнесла девочка, - можно я буду звать тебя Розой? – Она улыбнулась. Не то чтоб ее действительно интересовал ответ Розочки. В независимости от ее желания, Айли уже придумала ей прозвище, пусть оно и звучало как производное от имени, но вряд ли девочка уже будет называть ее по-другому. Мак, Роза, Русалочка… если бы не последнее, то из ее прозвищ можно было бы собрать букет.  Почему именно цветок? Айлин, Баскервиль напоминала садовый куст с розами… звучит несколько грубо, но почему бы и нет? Бутоны еще не до конца раскрылись, а в глубине за колючими стеблями и листьями прячется какая-то тайна.
- Айлин, - представилась девочка, - Меня зовут Айлин Вельтай и я рада приветствовать тебя здесь. – Золотоволосая уже вживалась в роль в дворецкого, пусть и своеобразного и вполне может быть, что и выше по положению, чем гостья. Однако спрашивать о титуле Айли почему-то не стала. 
- Вещи можешь оставить тут. – Указала на место рядом с диваном девочка. – Возьми с собой только самое необходимое, ведь не пристало леди таскать тяжелые сумки, так что их заберет кто-нибудь из слуг.- Ну а то, что те самые слуги узнают, куда нужно будет принести чемоданы, Вельтай не сомневалась. – Желаешь посмотреть дом или тебя сразу проводить до комнаты? – Предложила Айлин. – Кстати, как доехала? – то что сама девушка перешла с ней на «ты» значительно упростило ей задачу.

0

43

Итак,  Роуз разберётся со всеми вопросами по порядку. Начиная с имени. Роза? Розой её редко кто называл, ибо девушке это сокращение не очень нравилось. Но всё же... Отказать такому милому созданию? - девушка задумчиво крутила локон своих каштановых волос. Девушка отрицательно помахала головой. Всё-таки раз она решила менять что-то в своей жизни, так она и будет менять. Правда, с некоторыми условиями.
- Хорошо, можешь называть меня Розой. Но при одном условии, - девушка улыбнулась. - - Я буду называть тебя лисичкой. - почему лисичка? Роуз не могла понять.  Просто Айлин чем-то походила на лису.  Милая такая, но скорее всего хитрющая. Да и зубки, скорее всего, может показать.
Ну а теперь, переходим к другим вопросам. Пройтись ли ей по поместью или нет? Девушка снова стала задумчивой. С одной стороны она устала, но с другой, у неё всё-таик было желание погулять. Вот такие противоречия. Вздохнув, она произнесла:
- Давай, лучше ты покажешь мне поместье и его окрестности? - С собой она возьмёт лишь свой ридикюль. Там для неё самое важное: пистолет, кое-что из косметики, бутылочка с ядом и ещё парочка мелочей. Девушка любит компактные вещи. Но всё-таки она ещё раз покосилась на чемодан. мало ли, вдруг она что-нибудь забыла? И тут по спине девушки побежали мурашки. Глаза расширились. Она забыла кинжалы. Паника. Страх. Она перевела взгляд на Айлин. Может попросить её помочь?
- Айлин... Ты не видела тут кинжалов? - нервно, слегка заикаясь, произнесла девушка. Руки девушки дрожали. Главное найти их. И она уже принялась это делать. Открыв чемодан она принялась судорожно перебирать вещи. Платья, платья, ночнушки, вобщем предметы одежды. Кинжалов не было. А ведь девушка добралась практически до низа чемодана. К тому же она раскрыла одун из своих карт, ну да ладно. Этот предмет оружия очень важен для девушки.

Отредактировано Розалия Баскервиль (2014-01-30 16:48:50)

0

44

Айлин в первую минуту даже опешила, потом осмотрела себя и потрогала руками голову, но ни лисьих рыжих ушей, ни хвоста, она так и не нашла. Девочке было бы даже немного обидно, если бы отсутствие данных атрибутов не было бы вполне ожидаемо. Айли как-то разочарованно вздохнула. Прозвище не имело к ней никакого отношения, уж на кого, так на лису она точно не была похоже. Видимо не видела Розочка таких людей, а вот сама Вельтай – да. Хотя, вполне может быть, что гостья делала ставку не на сравнение с животным, а с грибом?
- Как хочешь. – Пожала плечами Айлин, в конце концов, пусть называет как ей угодно, ведь сама Айли не обязана отзываться на ее прозвища.
- Знаешь, - доверительным тоном начала Вельтай, так мягко и по-детски, чтоб не подумала Розочка, что девочка над ней насмехается, ведь это было не так, - я дам тебе маленький совет, как человек, - Айлин даже голосом выделила последнее слово, - что живет здесь уже не первую неделю. – Сам по себе этот факт значил не много, однако если учесть ее нахождение не просто где-то, а в поместье Герцогини, где обычных людей было еще меньше, чем просто мало. – Будь осмотрительней и аккуратней, - Вельтай подошла к дивану, на котором ранее восседала Розалия, - это необычное место с очень интересными и неординарными личностями, - девочка мечтательно улыбнулась, - любая твоя оплошность может стоить тебе слишком многого. – Закончила она, доставая из стыка между подушками кинжалы. – Ты их искала? – Айли не стала протягивать оружие, а просто положила его на диван. Уж кому как не ей знать о том, что такие с виду не опасные игрушки, частенько мажут ядами?
Весь этот небольшой монолог девочки, был произнесен полушутливым тоном, в противном случае в воздухе наверняка бы повисла тяжелая неловкая пауза.
- Не советую сейчас осматривать окрестности, - Покачала головой Айлин, - там сейчас несколько не спокойно. – Она мило улыбнулась. Если говорить честно, то вряд ли самой Вельтай что-либо угрожало, в конце концов, вряд ли найдется такой тугодум, что будет связываться с демоном, а пока девочка носила украшение подаренное Маком, ей можно ничего не опасаться. Но вот Розочке… Не то чтоб Айли так прониклась симпатией к новенькой, но что-то интересное в ней определенно было. – Да и для того чтоб обойти все поместье понадобится очень много времени… - Задумчиво протянула Вельтай, - В этом месте часто все не то что кажется. – Мечтательный взгляд Айлин скользнул по розам в вазонах, и ей вновь показалось, что с ярко-алых лепестков на пол падают кровавые капли. Благо очередное помешательство продлилось не долго. – Могу предложить посетить: гостиную, столовую, библиотеку, кухню, башню, а еще зимний сад, - предоставила обширный выбор девочка, - я бы может и лаборатории показала, но они все же личные и как-то некрасиво заходить туда без спросу.

0

45


Вы здесь » Поместье Герцогини » Первый этаж » Прихожая и холл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно